行事一覧
STEP1主催行事を知る行事一覧ページで行事を確認する STEP2登録をするメールフォームから登録する STEP3登録完了

食品化学研究者基礎セミナー

盛況のうちに終了しました。ご参加ありがとうございました。  

開催趣意・概要(PDF)

講演要旨集広告および協賛のお願い: 申込書(word)

  

主 催: 日本食品化学学会

後 援: 地方衛生研究所全国協議会

日 時: 2015年2月14日(土) 9:30~15:00

場 所: 食品衛生センター5階 講堂(東京都渋谷区神宮前2-6-1)

参加費: 個人・法人会員は5,000円、非会員10,000円

      地方衛生研究所および保健所等の公務員は1,000円 

 

⇒ 参加申込はこちらお問合せ欄に『基礎セミナー申込み』とご記載ください。

  (定員120名程度。定員に達し次第受付終了します。)

※ 昼食用弁当を1000円で予約できます。希望者は参加申込の際にその旨ご記入ください。

 

講義内容:   

セミナー司会 伊藤 澄夫

09:30 -  9:40 / 挨拶 穐山 浩

 

09:40 - 10:30(50分) 「地研から旅に出て ― 出会いを大切に」

日本食品化学学会理事長 一色賢司

10:30 - 11:20(50分) 「地方衛生研究所での研究の仕方、

                                        学会発表や論文を投稿するには」

実践女子大学名誉教授 西島基弘

  10分休憩

11:30 - 12:20(50分) 「学術論文の読み方・書き方(主に英文)」

国立医薬品食品衛生研究所 食品添加物部長 穐山 浩

 

    昼食 12:20 - 13:10

 

13:10 - 14:00(50分)  「研究の展開と成果の公表について」

星薬科大学名誉教授 中澤裕之

14:00 - 14:40 質疑応答・討論(講演者全員)

 

問合せ先: 日本食品化学学会事務局 shokuhinkagaku@jsfcs.org